創業1986年
佐賀にお店を構える信頼と実績の古書専門店
洋学堂書店

カテゴリ別商品:全国

商品名 年代 著者
北海道産業史物語 1958 奥山亮
北海道の産業 昭32 蛯名・蒲田・杉本
北海道檜山郡上ノ國村勢要覧 昭29 不明
史流-三号 1961 北海道学芸大学
青森県の歴史 昭45 宮崎道生
天明葵卯年所々騒動留書-津軽地方天明飢饉記録古文書(仮綴活字版)56頁 明17 刊行者未載
明治38年凶作窮民救恤感状 明41 岩手県箋
小木町の文化財第1集 昭55 小木町
郷土の歩み-瀧根年鑑 昭26 瀧根町文化協会
群馬県北甘楽郡教育史 昭56 北甘楽郡教育界編
川越歴史随筆 昭37 岡村一郎
武蔵国多摩郡小川村小川家文書目録 2:書状之部 昭29 明治大学図書館
増補改訂版関東の地質 昭15 藤本治義
東京市産業統計年鑑 昭13 東京市役所
東京市政概要 昭8 東京市役所
南多摩窯址群-御殿山地区62号発掘調査報告書 1981 不明
東京伝説めぐり 昭27 戸川幸夫
江戸深川情緒の研究 昭50 酒井節夫
鰛(いわし)揚操網漁業従業者便覧 昭14 東海区鰛操網水産組
鎌倉教育史 昭49 鎌倉市教育委
福士の民俗―南多摩郡富沢町 平7 山梨県
山梨県都留市-沖の民俗 昭44 都留文科大学
尾張の歴史 1992 同博
春日井の人物 平7 春日井市教育委
春日井の近代史話 昭59 春日井市教育委
刈谷風土記 昭58 郷土を学ぶ会
富山県の歴史 昭47 坂井誠一
福井県の歴史 昭48 印牧邦雄
京都-古文化細見記 昭50 出雲路敬和
西の京(大和路) 昭16 新井和臣
佐保路 昭16 新井和臣
飛鳥めぐり 昭16 新井和臣
山の辺の道 昭16 新井和臣
春日社興福寺 昭16 新井和臣
東大寺 昭16 新井和臣
大阪の町人史 昭11 佐々木茂八
懐中難波すゝめ 昭44 佐古慶三解説
神戸の民族芸能 昭51 神戸市教育委員会
但馬偉人平尾在脩(三宅村篤農家) 明44 兵庫県
和歌山県有田郡農會奨励事業ニ関スル規定 大8 不明
伊勢志摩路-図説伊勢参宮本街道 昭52 吉井貞俊
鳥取県の歴史 昭46 山中壽夫
わたしたちの境港市 昭37 同市教育委
GOVERNMENT AND LOCAL POWER IN JAPAN;500 to 1700. 不明 Hall,John Whitney,-
青木鋳造・宇根 昭51 香川亀人
?中国陶業株式会社営業目録(山口佐波郡平敷村)・?同村松田土管株式会社案内共 大正 不明
山口県の歴史 昭47 三坂圭治
維新百年記念近代国家への歩み 昭42 山口県教育委
郷土 昭37 下関郷土刊行会
岩国市の展望 昭31 中国観光地誌社
鹽小売人指示事項並営業心得 昭12 福岡地方専売局
福岡県植物防疫のあゆみ 平7 植物防疫協会
福岡鹿児島県人会三十五周年記念誌 昭62 福岡南洲会
門司鉄道局沿線案内 昭10 不明
香月史談三号 昭60 香月史談会
天狗の末裔たち-秘境求菩提をさぐる 昭44 毎日新聞社
製鐡所一覧(大日本帝国製鉄所=八幡製鉄前身) 不明 不明
日本放送協会九州支部放送講演集-九州郷土講座 昭8 NHK
世界之九州(大分中心九州各地鉱工業経済誌、三浦大分市長と別府町長武田氏の対談に線引き一箇所集成済) 大正六年九月号 不明 世界之九州社
福岡市法学専修学校便覧 戦前 不明
ごりょんさんの古箪笥 昭56 長尾トリ
博多のうわさ 昭36 うわさ社
日之出水道-六十年の歩み 昭54 同社
太宰府史料-上世編(第十分冊) 不明 九州文化総合研究所
大熊言道と博多 1990 桑原廉靖
田川郡糸田町甲斐商店(酒・食料品)前集合写真 不明 不明
新天町ニ十年のあゆみ 1967 同商店街公社
伊藤常足翁顕彰録 昭35 百年祭実行委員会
(写本)故郷物語(=朝倉)大本 二冊 不明 不明
嘉永六年筆培園歌集 不明 不明
朝倉の三聖跡 昭8写 刀根力
朝倉の三聖跡 不明 不明
工業組合法及関係法規 昭8 福岡県
碧蹄館大戦記 大4 西岡久夫
細川幽斎 昭47 細川護貞
大分県の民俗芸能(二)神楽編3 昭44 大分教育委
大分県大正三年出獄人保護事業成績 不明 不明
臼杵市制三十年のあゆみ 昭50 臼杵市
臥龍軒先生行状並遺稿 大13 吉田祥三郎
庶民的な中川入山公伝 昭36 北村清士
詩情豊かな岡城物語 昭30 北村清士
愛媛県喜多郡五十崎村警察処罰令 明41 不明
明41愛媛県喜多郡五十崎村累年統計表等三枚 不明 不明
大分郡農会大四年予算書 不明 不明
大日本蚕糸会大分支部委員任命状 明43 不明
地主と産業組合 明41 農商務省
産業組合法網要 明39 工藤鹿助
大長式農家大福帳 明43 大長村自治研
樟樹栽培案内 明40 専売局
愛媛県喜多郡五十崎村林業沿革史 明36 同郡
公有林整理経営書 明42 三重度会大内山村
林業関係公文書諸綴 明治 北海部郡
漁業法令 明35 水産局
改正漁業法令 明44 福岡県内務部
博多おやまあ-新聞100年 1977 江頭光
煮干鰮改良窯試験 明40 大分水試
豊州瓦斯株営業報告書類 不明 不明
九州水力電気株営業報告書類 不明 不明
大分市教育史 昭56 大分市教育界共編
西彼杵模範園芸場 明治 不明
増補改訂平戸しるべ(平戸志留遍) 大15 加藤三吾
佐世保商工会議所三十年史 昭34 不明
稿本-肥後文教史 昭56 下田一喜
高千穂の民俗芸能 昭62 高千穂町文化財報7
親民鑑月集 昭8 松浦宗案
大分県の教育-30年の歩み 昭53 大分県教育委員会
運河の街から-赤ひげの心で 平10 青柳俊
多摩の歴史散歩 昭50 色川大吉
大分県の産業先覚者 1970 大分県
回想・土屋實 昭58 回想集刊行会
豊前中津地方ふるさと年表 不明 今永正樹編
徳之島の紹介と方言しらべ 平元 浜田敬助
福岡県篤行録 昭4 福岡県
京都の部落問題2-近代京都の部落  1986 部落問題研究所
小倉市庁舎落成記念パンフレット 昭29 小倉市役所
過疎化の進む内陸盆地と河合地域 昭47 藤岡謙二郎編
肥後の子供歳時記 昭50 坂口敏之
祖霊 1984 樺志摩春男
八幡市木屋瀬地区鉱害対策総合計画概要書 昭33 福岡県
季報第3号福岡県財政窮乏の原因探求 昭29 福岡県知事室企画局
石炭研究資料叢書No.6 1985 九州大石炭研
石炭研究資料叢書No.7 1986 九州大石炭研
石炭研究資料叢書No.19 1999 九州大石炭研
石炭研究資料叢書No.21 2000 九州大石炭研
九州文化史研究所史料集1福岡藩郡浦御用頭付 平9 史料集刊行会
研究報告No.205福岡地方における水害情報の蓄積伝播の研究 昭61 九州経済調査協会
古代を掘る-博多の地下2000年 昭53 朝日新聞西部本社
速見郡産業一班 明45 速見郡役所
目でみる太宰府 昭55 古都太宰府を守る会
福岡県立傳習館交友会誌 昭2 安藤正雄
傳中学報14号 昭9 福岡県中学傳習館
第十回卒業記念写真帖 昭6 福岡県三池中学校
第十一回卒業記念写真帖 昭7 福岡県三池中学校
金の鳥-御杖村立御杖西小学校桃俣分校文集 昭61 不明
岩手大学教育学部創期百年 昭51 岩手大学教育学部
すずらんの花-岩手の女子師範物語 昭60 刊行委員会
岩手教育代20巻-小国テル子訓導追憶集 昭17 三田地勘治郎
求菩提・修験の世界 1983 山田・重松
英彦山 昭57 朝日新聞西部本社編
福岡県立八女農業高等学校七十周年記念誌  昭46 不明
山口郷土読本 昭47 山口市教育委員会
私と歩こう-博多と太宰府 昭52 筑紫豊
平岡禎吉著作集四-日本人と学問 昭62 鹿児島国民文化協会
太宰府の歴史1・2・3 昭59 古都太宰府を守る会編
金印のふるさと 志賀島物語 昭55 筑紫豊
安東家資料目録 1986 柳川古文書館
福岡柳川藩分限帳 昭63 堤伝
(写真集)筑後路 昭41 原田・末松
あづさ第二号 昭9 大分あづさ会
柳の影25号 昭7 柳河高等女学校
昭和12年久留米市郷土資料蒐集 不明 不明
鑑の人-昭和徳行録(柳川高等女学校出版) 昭4 柳河高女
福岡県筑紫郡千代村是 明37頃 同村
福岡県三潴郡鳥飼村是 明37 同村
福岡県八女郡是 第三編将来 明32 同郡
大正四年福岡県朝倉郡統計 大5 同村
福岡県鞍手郡是 明41 同郡
浮羽先哲遺芳 大4 浮羽史談会
明治十四年福岡県統計表 明16 福岡県
三河大濱廻瀾始末 明23 平松理英
関西大学百年史 人物編 昭61 同大
関西大学百年史 通史編上 昭61 同大
熊本県教育行政史 平5 同県教育委員会
讃岐のため池誌資料編 平12 同編纂委員会
光をかざす女たち福岡県女性のあゆみ 平5 福岡県女性史編纂委員会
九州地方市町村別放送資料 1971 福岡放送局
床島堰開発史展 昭61 久留米市立草野歴史資料館
口丹波地域の産業と経済-指摘考察の視点より- 平7 田畑要/梅木晃/村上亨/上川芳美/藤田彰典共著
九州むかしむかし 昭32 西日本新聞社文化部編
熊本の匠たち 1991 遠山洋一
大分県議会の歩み 昭32 大分県議会事務局
大阪工業倶楽部 六月號 昭5 大阪工業倶楽部
大阪工業倶楽部 七月號 昭5 大阪工業倶楽部
大阪工業倶楽部 一月號第152號 昭7 大阪工業倶楽部
佐世保郷土研究資料蒐集 昭8 長崎縣立佐世保中學校
東北の工匠 昭54 毎日新聞社編
大分縣政史教育史編 昭33 大分県
縣五六先生 昭42 「県五六先生」編集委員会
日出造膝栗毛 昭26 近藤日出造
日本名勝地誌第貳篇 明17 野崎左文
日本の景気変動  昭6 ?原周平
福岡県の文学碑-古典編 1999 大石實
近江号 明45 歴史地理特編号
文芸倶楽部定期増刊東京号 明35 博文館
1918年大阪高等工業学校卒業写真帖 1918 不明
東京女子医学専門学校卒業写真帖 1935 不明
文化せたか第5.8.9.10.20.23.26.27号八冊 昭52~平11 瀬高文化協会
高田町の文化財 平4 高田町教育委員会
郷土史研究 昭62 瀬高町郷土史会
瀬高町の宗教地理 不明 鶴記一郎
瀬高町神社と幸若舞の横顔 1996 鶴記一郎
郷土の文学 1986 杉森女子高等学校国語科
心の旅 ある尼僧の人生 平9 上田妙寿
長田の日子神社-権現さん- 1987 鶴記一郎
古美術ガイド仏像 1974 久野健編
合同句集水明 昭59 瀬高文化協会俳句部
外河文書年々日記 平7 瀬高郷土史会
福岡県民俗地図-緊急民俗文化財分布調査報告書 昭56 福岡県教育委員会
福岡県女子師範二部卒業記念写真帖 昭17 不明
千葉県商業美術展覧会出品目録 昭38 千葉商工会議所
近江県物語 明36 石川雅望
才取史 昭50 東証才取会員協会
宗像郡医師会史 昭54 社団法人宗像郡医師会
御胸像記念誌-久留米医専初代校長 昭12 井上束
郷土 創刊号 昭30 久留米郷土史話会
大伴部博麻-日本書紀「尊朝愛国」の名を負う筑後先人 昭48 鶴久二郎
久留米藩十志士殉難百年顕彰慰霊祭記念誌 昭45 筑後地区郷土研究会
日本歴史と筑後 昭26 坂口寛司
新居浜市広瀬歴史記念館 平9 新居浜市広瀬歴史記念館
郷土資料調査解説 戦後 柳川山門三池教育会
柳川史略  昭43-44 堤伝
1954年全日本バレーボール選抜東西対抗戦 プログラム 昭29 不明
雑誌「バレーボール」5巻11号 昭26 日本バレーボール協会
高崎の産業と経済の歴史 昭54 高崎経済大学付属産業研究所編
石川県の歴史-県史シリーズ17 昭45 下出積興
長崎県のまつりと踊り 昭45 長崎県商工観光課
明治21年市町村制法 明21 大分県
白浜湯崎温泉観光案内 戦前 白浜観光課
山口県民俗地図-山口県緊急民俗文化財分布調査報告書 昭50 山口県教育委員会
筑前人物遺聞 昭61 海妻著広渡校訂
帝国商工録  昭8 帝国商工会
久留米高女同窓会会誌 昭10 同校
久留米高女同窓会会誌 昭8 同校
櫻鳥-厚沢部町の歩み(北海道)  昭56 厚沢部町編纂委員会
姉別開拓の歩み(北海道) 昭45 松下昇他編
新網走小史(北海道)市制施行40年記念 昭62 網走市
新網走史年表(北海道)市制施行40年記念 昭62 網走市
物語虻田町史(北海道) 昭58 虻田町史編集委員会
石狩町誌(北海道)  昭60 石狩町
岩美澤百年史(北海道) 昭60 岩美澤百年史編纂委員会
歌登町史(北海道)-北海道枝幸郡歌登町 昭55 歌登町教育長富澤英
浦幌町史(北海道) 昭46 浦幌町史編纂委員会
雨竜町百年史(北海道) 平2 雨竜町百年史編纂委員会
江差町史(北海道) 昭56 江差町史編集室
枝幸町史(北海道)-北海道枝幸町  昭42 枝幸町史編纂委員会
えりも町史(北海道) 昭46 渡辺茂
乙部町抄史(北海道)  昭54 乙部町
上川町史(北海道) 昭41 都竹一衛,青野績/北海道上川町
北見市史(北海道)  昭58 北見市史編纂委員会
倶知安双書(北海道) 昭63-平6 倶知安郷土研究会
訓子府町史(北海道)  昭42,平10 訓子府町史編纂委員会
標茶町史考(北海道)  昭60 標茶町史編纂委員会
標茶町教育史(北海道) 昭54 標茶町編さん委員会
新士別市史(北海道) 平元 士別市史編纂室
白老町史(北海道) 昭50 浅利義市/白老町役場
新白老町史(北海道)  平4 白老町町史編さん委員会
尻岸内町史(北海道) 昭45 尻岸内町役場
昭和町誌(北海道) 平2 昭和町
寿都町史(北海道) 昭62 寿都町教育委員会
砂原町開基百年-町制施行十周年 1980 砂原町
滝川市史(北海道)  昭56 滝川市史編纂委員会
新撰瀧上町史(北海道) 昭51 滝上町史編さん委員会
秩父別町史(北海道) 昭62 秩父別町史編さん委員会
秩父別町史(北海道) 昭39 秩父別町役場
鶴居村史(北海道) 昭41 渡辺茂編
鶴居村史(北海道) 昭62 鶴居村史編さん委員会
苫小牧市史(北海道)年表 昭52 苫小牧市
苫前町史(北海道)資料  昭47 苫前町史編集室
豊富町史(北海道) 昭61 豊富町史編さん委員会
中標津町史(北海道) 昭56 中標津町編さん委員会
中標津町五十年史(北海道) 平7 中標津町
中川町史(北海道) 昭50 中川町役場
仁木町史(北海道) 昭43 川端義平
西興部村史(北海道) 昭52 西興部村史編纂委員会
登別町史(北海道) 昭42 登別町史編纂委員会
納内屯田兵村史(北海道深川市)納内町開拓八十周年記念誌 昭52 納内町開拓八十周年記念誌編纂委員会
浜頓別町史(北海道) 平7 浜頓別町史編纂委員会
東神楽町百年史(北海道) 平6 東神楽町
東川町史(北海道) 昭50・平7 東川町史編纂委員会
日高町史(北海道) 昭52 日高町史編纂委員会
美深町史(北海道) 昭46 美深町史編さん事務局
美幌町史(北海道) 昭47 美幌町編さん委員会
美幌町史(北海道)年表 平元 美幌町役場
新広尾町史(北海道) 昭57 広尾町史編さん委員会
風連町史(北海道) 昭42 風連町編さん事務局
深川市開基100年記念誌-深川百年のあゆみ(北海道) 平4 深川市総務部
女満別町史(北海道) 昭44 女満別町役場
新紋別市史(北海道) 昭58 紋別市史編纂委員会
山鼻屯田兵-初代とその子孫たち(北海道) 1996 財団法人山鼻記念碑保存資産
羅臼町史(北海道) 昭45 羅臼町史編さん委員会
新瑠辺蘂町史(北海道) 昭60 新瑠辺蘂町史編さん委員会
三沢市史(青森県) 平元 西村嘉
浪岡町史資料編(青森県) 昭60-平元 浪岡町史編纂委員会
柴田町史(宮城県)資料編1 平元 柴田町史編さん委員会
田尻町史(宮城県) 昭57 田尻町史編さん委員会
秋田市史(秋田県)昭和編2 昭54 秋田市史編さん委員会
村山市史(山形県)近世編 平6 村山市史編さん委員会
郷土須賀川(福島県) 昭56 須賀川市教育委員会
鏡石町史(福島県) 昭59・60 鏡石町
須賀川市史 昭53-56 須賀川市教育委員会
栃木県史(栃木県) 昭52-56 栃木県史編さん委員会
田沼町史(栃木県) 昭57-61 田沼町
都賀町史(栃木県) 平元 都賀町史編さん委員会
北茨木市史(茨城県) 昭63 北茨木市史編さん委員会
石岡市史(茨城県)中巻2  昭58 石岡市史編さん委員会
笠懸村誌(群馬県) 昭62 笠懸村誌編纂室
村々の沿革と絵図(群馬県) 平3 新田町企画調整課町誌編さん係
岩槻市史(埼玉県)近世史料編4地方史料(下) 昭57 岩槻市役所
岩槻市史(埼玉県) 昭59 岩槻市役所
浦和市史(埼玉県) 昭56 浦和市総務部市史編さん室
浦和市史(埼玉県) 平2 浦和市総務部市史編さん室
桶川市史(埼玉県) 昭61 桶川市
所沢市史(埼玉県) 昭54 所沢市史編さん委員会
所沢市史(埼玉県) 昭63 所沢市史編さん委員会
新座市史(埼玉県)第三巻 近代・現代 資料編 昭60 新座市教育委員会
吉田町史(埼玉県) 昭57 吉田町教育委員会
浦安町誌(千葉県)上巻 昭44 浦安町誌編纂委員会
鎌ヶ谷市史(千葉県)上巻 昭57 鎌ヶ谷市史編さん委員会
大栄町史(千葉県)史料編7-近現代3 平3 大栄町史編さん委員会
千葉市史(千葉県) 昭55 千葉市史編纂委員会
富津市史(千葉県)通史 昭57 富津市史編さん委員会
八潮市史(千葉県) 昭63 八潮市役所
増補葛飾区史(東京都) 昭60 東京都葛飾区
新修杉並区史(東京都) 昭57 東京都杉並区役所
中野区史(東京都) 昭47 東京都中野区
厚木市史(神奈川県)中世資料編 平元 厚木市秘書部市史編さん委員会
綾瀬市史(神奈川県) 平3 綾瀬市
海老名市史(神奈川県)9巻 平5 海老名市
座間市史(神奈川県)近世資料編 平3 座間市
城山町史(神奈川県)第3巻 平5 城山町
山梨市誌(山梨県)行政編 昭60 山梨市誌編さん委員会
見附市史(新潟) 昭58 見附市史編集委員会
氷見市史(富山) 平10 氷見市史編さん委員会
輪島市史(石川) 平4 輪島市史編纂専門委員会
三国町史料(福井) 昭45 三国町史編纂委員会
美浜町誌(愛知) 昭58 美浜町史編さん委員会
静岡県榛原町史(静岡) 平3 榛原町史編纂委員会
吉原市史(静岡) 昭53 富士市史編纂委員会
大口町史(愛知) 昭57 大口町史編纂委員会
吉良町史(愛知) 昭63 吉良町史編纂委員会
豊明市史(愛知) 昭50 豊明市史編纂委員会
長久手町史(愛知) 平元 長久手町史編さん委員会
南知多町誌(愛知) 平3 南知多町誌編さん委員会
半田市誌(愛知) 平3 半田市誌編さん委員会
豊岡市史(岐阜) 昭56 豊岡市史編集委員会
羽島市制二十年史(岐阜) 昭51 羽島市史編纂委員会
飛騨下呂(岐阜)史料? 昭58 下呂町史編集委員会
美並村史(岐阜)通史編上巻 昭56 美並村教育委員会
芸濃町史(三重) 昭61 芸濃町教育委員会
四日市市史(三重) 昭63 同市
八日市の歴史(滋賀) 昭59 八日市市史編さん委員会
大宮町誌(京都) 昭57 大宮町誌編纂委員会
八幡市誌(京都) 昭61 八幡市誌編纂委員協議会
大阪府史(大阪) 昭62 大阪府史編集専門委員会
能勢町史(大阪) 昭56 能勢町史編纂委員会
川西市史(兵庫) 昭57 兵庫県川西市
西脇市史本篇(兵庫) 昭58 西脇市史編纂委員会
安富町史(兵庫) 1994 安富町史編集委員会
金屋町誌(和歌山) 昭47-昭48 金屋町誌編集委員会
那智勝浦町史(和歌山) 昭55 那智勝浦町史編さん委員会
三宅町史(和歌山) 昭50 三宅町教育委員会
岡山市百年史(岡山県) 平3 岡山市百年史編さん委員会
海田町史(広島県)資料編 昭56 広島県安芸郡海田町
弥栄村誌(広島県) 昭55 弥栄村誌編纂委員会
淀江町誌(鳥取県) 昭60 淀江町
出雲市五十年誌(島根県) 平4 永田滋史他編
柿木村誌(島根県)第1巻 昭61 柿木村誌編纂委員会
菊川町史(山口県) 昭60 菊川町教育委員会
松茂町誌(徳島) 昭50 徳島県板野郡松茂町誌編纂委員会
市町村農業農村活性化基本計画総覧(愛媛) 平2 愛媛県農林水産部
赤池町史(福岡県) 昭52 赤池町
稲築町誌(福岡県) 昭48 永富定美編
鞍手町誌(福岡県) 昭55 鞍手町誌編集委員会
小竹町誌(福岡県) 昭60 小竹町誌編さん委員会
添田町史(福岡県) 平4 添田町史編纂委員会
太宰府市史(福岡県) 平14 太宰府市史編集委員会
豊津町誌(福岡県) 昭60 豊津町誌編纂委員会
方城町史資料(福岡県) 昭47 方城町史編纂委員会
柳川文化資料集成(福岡県) 平10 柳川市史編集委員会
柳川文化資料集成(福岡県)第1集(鶯歌集) 平10 柳川市史編集委員会
柳川歴史資料集成(福岡県) 平8 柳川市史編集委員会
山田市誌(福岡県) 昭61 山田市誌編さん委員会
琴海町史(長崎県) 平3 琴海町役場
市制五十周年記念あらお(熊本県) 平4 荒尾市
宇佐市史(大分県) 昭52 賀川光夫監
竹田市史(大分県)上巻 昭58 賀川光夫監
名瀬市誌(鹿児島県) 昭58 名瀬市誌編纂委員会
沖縄市史(沖縄県) 平2 沖縄市立郷土博物館
名護市史(沖縄県) 昭63 名護市史編さん委員会
名寄市郷土資料報告 1986-1995 市立名寄図書館/郷土資料室
白糠の文化財 昭63 白糠町教育委員会
概説 福島町の歴史 平10 福島町史編集室
標茶町郷土館報告 1985-1997 標茶町郷土館
能登の文化財第二十七輯 平5 能登文化財保護連絡協議会
能登の文化財第二十八輯 平6 能登文化財保護連絡協議会
札幌地区工業地帯調査報告書 昭29 北海道商工業振興政策委員会・工業地帯調査委員会
熊本の動物-熊本の風土とこころ-2 昭49 西岡鉄夫編著/熊本日日新聞社刊
よみもの-長崎風土記 昭44 長崎県
長生郡市町村略誌(長生新聞第三百十八号附録) 昭11 露崎薫
九州大学公開講座20-九州その過去・現在・未来 1988 九州大学公開講座委員会
わが風土-北海道から沖縄まで 昭46 堀川豊弘
津和野藩 昭47 沖本常吉
山本妙敬尼伝 昭42 黒田達也
福岡県人 昭59 劉寒吉編
九州学を楽しむ 1994 堂前/狩野編
郷土第10集 昭40 下関郷土会刊
郷土第4集(攘夷戦特集) 昭37 下関郷土会刊
福岡地方史談話会会報第7号 1968 福岡地方史談話会
東京高等獣医学校第一期生卒業記念 昭8 東京高等獣医学校第一期卒業生アルバム委員会
八女鶴陽支会資料一括 明41-昭9 八女鶴陽支会
地歴教授指針 不明 三豬郡木佐木尋常高等小学校
作文選 昭12 福岡県中等教育研究会国語漢文部
第四十一回卒業生名簿 昭23 名古屋工業専門学校
芹汀 昭4-14 彦根高等女学校芹汀会
北辰 2号 昭12 滋賀県八日市北辰会小杉泰三
石狩百話-風が鳴る河は流れる 平8 鈴木トミエ編
凌霜紀元二千六百年記念 昭15 安留鯛之助編
九州の精神風土 平4 高松光彦
福岡県人 日本人国記 昭59 劉寒吉/新人物往来社
山口県人 日本人国記 昭48 古川薫/新人物往来社
広島県人 日本人国記 昭48 村上正名/新人物往来社
岡山県人 日本人国記 昭49 黒崎英明/新人物往来社
富山県人 日本人国記 昭52 能坂利雄/新人物往来社
岐阜県人 日本人国記 昭52 吉岡薫/新人物往来社
静岡県人 日本人国記 昭49 遠藤秀男/新人物往来社
東京人 日本人国記 昭50 古賀牧人/新人物往来社
群馬県人 日本人国記 昭50 萩原進/新人物往来社
岩手県人 日本人国記 昭50 七宮洋三/新人物往来社
秋田県人 日本人国記 昭49 野添憲治/新人物往来社
三潴町史  昭60 同町
福岡市史第12巻(昭和編続編4=民生・衛生・環境・水道) 平6 福岡市
郷土教授資料 昭7・昭9 栃木県立足利中学校
大田区商店街連合会会員名簿 昭43 大田区商店街連合会
大分プロパン瓦斯30年の歩み 1985 大分プロパン瓦斯株式会社
臼杵の方言を語る 昭57 石井健次
文化誌九州人九月号 昭43 九州人文化の会
豊後野津町の奇人吉四六話新編第1集 昭39 郷土史探究会
国分寺地域の民俗 昭58 大分市教育委員会
先生たちが描いた美しい熊本 昭52 熊本日日新聞社刊
福岡縣漁村調査報告 大6 福岡縣水産試験場
日本周遊古典の旅 1990 三木紀人著
田中房聞書き 草津本陣風土記 1985 青木健作著
篠栗町誌 昭57 篠栗長文化財専門委員会
山口県治一覧 明治初期 不明
新潟県越後名所旧跡 明35 名古屋光彰館
文久3年薩摩国並二ヶ国琉玖外七嶋知行高分限録 文久3年 不明
錦絵 群馬県大演習之図 明治期 延一画
博多岩田屋ポスター2種2枚 戦前 不明
博多松屋ポスター 戦前 不明
日光両社名所全図 明25 鬼平金四郎
福岡県防空ポスター「防空訓練」(B29と爆弾図) 戦中 不明
九州郷土―郷土史・文学・随筆・伝説第二集 昭35 九州郷土史同好会
福岡縣中学傅習館 昭14 福岡県中学校傅習館
臼杵史談第69号 昭53 臼杵史談会
京都百年 昭43 松村英男
臼杵市政三十年のあゆみ 昭55 臼杵市秘書室
京の四季 昭61 財団法人京都文化財団
昭21年福岡県繊維加工統制組合総会資料 昭21 福岡県繊維加工統制組合
福岡県処女会幹部講習会記念写真帖第九回(第三期) 昭5 福岡県処女会
福岡縣藁工品協会 藁工品公定価格表 昭22 福岡縣藁工品協会
のびゆく西日本物産展出品目録―第四回西日本中小企業振興展 昭30 西日本中小企業振興展協議会
岩波現代ふるさと情報-47都道府県の現状と将来 1987 岩波書店
肥前歴史の旅―佐賀四〇〇年をたずねて 昭51 佐賀県立博物館
古代史発掘―新出土品にみる九州の古代文化 昭61 佐賀県立博物館
仙台職員納税調査会報告 大正 仙台職員納税調査会
目で見る座間 昭61 座間市
福岡県水産試験場事業報告 大13 不明
現代防長人物史天・地・人=全3巻揃 大6 井関九郎撰、発展社
いま語る沖縄の思い?技術と人間 1996 井上澄夫
お膝もとまで-直方の青柳恒雄告訴事件概要 戦前 田代達也
福岡県自治体有志名鑑 昭30 憲政日々新聞社
福岡百年 上 幕末から明治へ 昭42 読売新聞西部本社
福岡県の博物館 1994 福岡県博物館協議会
新・熊本の歴史 昭56 熊本日々新聞
トピックスで読む熊本の歴史 1994 岸本税 水野公寿
長崎県の考古学 1995 長崎県考古学会
福岡県の水産昭40年度 昭41 福岡県商工水産部
福岡県の歴史 昭56 平野・飯田
神奈川県道祖神調査資料集1 小田原・平塚・中井・二宮・大磯 昭57 金井晃
倉渕村の道祖神 昭55 金井晃
住吉の里 昭58 上村貞造
江戸東京物語 1993 新潮社編
東京の郷土玩具 1972 横山宗一郎
写真で見る川崎大師復興三十年の歩み 昭48 滝沢譲他編、川崎大師遍照叢書刊行会
柳川と筑後路 昭52 角田嘉久
八女の祭り 昭52 八女青年会議所他
ふるさとの言葉 昭47 油布勉
福岡県の百年(写真集) 昭46 福岡県
筑後郷土通史 上巻 昭11 伊藤健次
昭13年度財団静寛院宮奉賛会事業紀要 昭13 同財団
福岡県山門郡御大典記念三大事業工程誌 昭5 福岡県山門郡
誠忠録 昭13-14 福岡県
久留米大学附設高等学校文芸部雑誌 ふよう 昭26―昭43 久留米大学附設高等学校
わが友わが人生 昭57 市川浩之助
東京都政五十年史 索引・総目次 平7 東京都
東京  21世紀の構図 昭61 尾島俊雄
熊本市民の戦後50年 平8 熊本日日新聞情報文化センター
江戸時代人づくり風土記13/48東京 1991 牧野昇他監修
柳川信用金庫五十年史 昭51 柳川信用金庫総代 北島勉編さん
市川の歴史と文化財 昭59 市川市教育委員会
北区史-通史編 原始古代  平8 北区史編纂調査会
柳河と柳河人 昭11 内山田参郎編
写真集成 長崎滑石郷土史誌 1988 編纂委員会
全国秋の遊覧案内-キング十月特大号 昭30 講談社
長崎県地すべり地の物理探査報告-第一編:調川町白井免地すべり地の物理探査第一章電気探査 1989 野口高・小野寺清兵衛/長崎県
福徳円満寿呉録(八女郡の名商店すごろく)絵入50x80 昭和初期 不明
写真画帖近江と人物 昭4 駒井嘉一
長田神社史 昭47 同社
朝来志 明36 木村発
陵水三十五年アルバム文集 昭33 滋賀大学
阪神・神戸大震災神戸復興誌 平12 神戸市編
世界の国旗・国歌総覧-付・日本都道府県別県旗県歌総集 昭51 岩崎書店
神戸の民俗芸能東灘編 昭50 神戸市教育委員会
大阪市立中大江幼稚園保育終了幼児・大阪市立中大江裁縫学校第十八回卒業生記念写真帖 大12 不明
大阪府滝川尋常小学校卒業記念写真帖 大13 不明
大阪成器商業学校昭和4年卒業アルバム 昭4 不明
東京発達史 附篇:上野公園(忍ケ岡)とその付近の文化史 昭26 都市文化研究会編
卒業記念写真帖 昭和5年3月 昭5 宗像郡河東尋常高等小学校
久留米市文化財調査報告書第6集 1974 久留米市教育委員会
久留米市文化財調査報告書第6集 1974 久留米市教育委員会
青柳種信関係資料目録 昭61 福岡市立歴史資料館
青柳種信関係資料目録 昭61 福岡市立歴史資料館
櫛田神社収蔵品目録 福岡市文化財調査目録2 昭62 福岡市教育委員会
櫛田神社収蔵品目録 福岡市文化財調査目録2 昭62 福岡市教育委員会
古林家文書 朝倉町町史資料第6集 昭50 福岡県朝倉町教育委員会
播磨江ノ上経塚 発掘調査報告書 瀬戸内考古学研究所調査報告1 昭63 瀬戸内考古学研究所
筥崎宮収蔵品並田村文書目録 福岡市文化財調査目録3 昭63 福岡市教育委員会
聖福寺収蔵品目録 福岡市文化財調査目録1 昭61 福岡市教育委員会
福岡市民図書館所蔵 福岡市行政資料目録(昭和60年3月31日現在) 昭60 福岡市民図書館
鹿児島のおいたち抜刷 第五編 不明 村野
新潟県人 日本人国記 昭54 玉木哲ほか
c 昭35 金関丈夫・桧垣元吉監修
長崎市史 昭12 長崎市役所編
島原の歴史 藩制編 昭47 入江 胥
神戸方言集 全国方言資料集成 昭51 鹿谷典史編 国書刊行会
写真紀行日本の城4南街道・西街道 1988 渡辺義雄・村井益男 監
福岡100年 昭60 西日本新聞社編
福岡県の工芸 伝統と現代 1984 江頭光・鈴木健二・中牟田佳彰 編
福岡市の絵馬 平10 福岡市教育委員会編
九州鉄道大観 昭47 土谷哲靖 編
帝都復興区画整理誌第三編 昭6 東京市役所編
滋賀のさんぽ道-琵琶湖旅情 昭55 京滋アートプラン
彦根案内 大6 不明
福岡県文化百選 昭60-平4 西日本新聞社編・福岡県編
福岡縣山門郡柳川町是 昭63 不明
若い人 第5巻1号=第85号 昭18 若い人社
郷土柳川 観光篇 昭63 堤伝
郷土柳川 観光篇 昭62 堤伝
昭代地区農地開発誌 昭60 堤伝
新郷土 7,9,11,12号 4冊 昭57-昭62 堤伝
六十年のあゆみ 福岡県立大川高等学校 昭56 福岡県立大川高等学校
立花記 正続二冊 1984 柳川古文書勉強会
立花町の文化財 平元 立花町教育委員会
うすき草紙 平6 臼杵ルネサンスの会
ふるさと臼杵 平元 臼杵市写真協会
日光山名所案内記 明39 高塚東太郎
大福岡名鑑 昭和30年版 昭29 永野民次郎
卒業記念 福岡商業學校第二種第五回 昭36 不明
中世村落寺社の研究調査報告書(奈良) 1989 元興寺文化財研究所
福岡県郷土史 昭58 和田宗八
福岡県の歴史 山川新版県史シリーズ 1997 山川出版
ふるさと筑紫野 昭59 筑紫野市立歴史民俗資料館編
北海道風土記 童戯と方言 昭22 中村美佐雄
三菱化成黒崎工場技術者養成所(小学生よりの職業教育)写真帖 第11回卒業 1950 不明
箕島町誌 たちばなの里 昭26 箕島町編纂委員会
豊国筑紫路の伝説 昭51 市場直次郎
英彦山神社小史 不明 不明
加賀の工芸 昭51 高橋勇
久留米案内記 昭4 久留米商工会議所編
九州風土記 昭22 木村毅編
国東のお地蔵さん 昭50 国東町歴史民俗資料館編
山口県文書館史料目録1 毛利家文庫目録第一分冊 昭38 山口県文書館
信濃の巨流 平5 建設省北陸地方建設局
仁賀保町村概況 昭29 仁賀保町村合併協議会
石狩のうた 昭50 目黒一
大村史談 第14号 創立40周年記年号 昭53 木下義春
大福岡名鑑 昭和31年版 昭31 大福岡発展研究会
虫追資料 昭30 田主丸町教育委員会・田主丸観光協会
博多中洲ものがたり 前編 弥生より明治末年までの変遷 昭54 咲山恭三
福岡代表人物大鑑 昭38 福岡代表人物大鑑刊行会
碧南干拓建設事業の記録 昭51 木原直彦
北海道文学史 大正・昭和戦前編 不明 中原三十四
北九州地名の原義 第4巻 昭51 那珂川町教育委員会
山口県文書館史料目録1 毛利家文庫目録1 昭38 山口県文書館
加茂町編さん資料調査報告 資料研究第2号 1996 加茂町総務部総務課 町史編さん室
丹後国竹野郡徳光村 永島家文書目録 平2 京都教育委員会
日吉ダム水没地区文化財調査報告書 1989 日吉ダム水没地区文化財等調査委員会
福岡縣人 第3巻8月号 大14 福岡縣人社
福岡県議会史 平6 福岡県議会事務局編
詳説福岡県議会史 平3 福岡県議会事務局編
明治元戊辰年柳河藩東征始末 明42 渡辺村男
昭和16年福岡県三池中学校卒業写真帖 昭16 不明
福岡県保護司会名簿 昭29 福岡県保護司会
清水霊験記操の柳 大5 絹水
贈従五位西原晁樹先生 昭10 岡茂正
南朝の聖跡矢部郷 昭10 馬場豊二
福岡県青少年団錬成之栞 昭17 福岡県青少年団
福岡県徒歩旅行読本 昭14 福岡県
桃水和尚 前編 昭17 川野三郎、昭和堂書店
史伝小説 ものがたり熊本城 昭37 小山寛二
日向路めぐり 昭29 松山敏
昭12年九州医学専門学校第六回卒業記念アルバム 昭12 不明
福農百年誌 耕 昭53 百年誌編集委員会
大村純煕公銅像復元記念 昭56 大村純煕公銅像復元の会
琵琶湖旅情 昭55 アートプラン編集部編
志は、天下 柳川藩最後の家老・立花壱岐 5冊揃 1995 河村哲夫
肥後商工先達伝 昭31 卯野木卯一良/編
琴川詩集第八号 中華民国67年 邱?陪鏘
琴川詩集第九号 中華民国68年 邱?陪鏘
琴川詩集合訂本 中華民国66年 邱?陪鏘
鷹嶺同窓会誌 改題第四号 昭17 林ナカ
福岡県立浮羽高等学校同窓会同窓会員名簿 昭33 福岡県立浮羽高等学校同窓会編
松涛茗煙(心月公=平戸藩第37代心月公詮二十回忌記) 戦前 不明
郷土研究筑後 復刻版 不明 不明
若松道案内 昭37 林繁樹文 山福康政絵
八十五年の軌跡 福岡県立小倉西高校新校舎落成記念 全2冊 昭58 八十五年誌編集委員会
博多二千年 昭36 村瀬時男編
福岡市郷土教育資料 昭11 福岡市教育会編
管内プロフィール 昭54 福岡県警察本部教養課編
琉球の屋根獅子 1970 大城精徳
蜘蛛の網 昭46 赤見貞
福井同窓会会員名簿 昭24 福井県立小浜高等学校
野島 地理研瀬戸内調査シリーズ1 昭40 関西学院大学地理研究会 北川令三
九州の考古学―九州の大昔 九州青少年文庫 昭25 田中幸夫
昭代干拓誌 昭48 田中瑞穂
福岡県殉職警察職員顕彰録 昭49 福岡県警察本部警務部警務課編
上野浅草五十景 昭40 台東区役所
福岡県史 (既刊分66冊揃) 昭57 西日本文化協会
福岡県弁護士会史 上下巻 平成元年 福岡県弁護士会会史編纂委員会 編
夜須町行政史 昭49 福岡県朝倉郡夜須町編・刊
肥筑豊州志 昭46 中村浩理
増訂豆州志稿 巻之三上 明22 秋山章富南
増訂豆州志稿 巻之三上 明22 秋山章富南
増訂豆州志稿 巻之三上 明22 秋山章富南
増訂豆州志稿 巻之二上 明21 秋山章富南
増訂豆州志稿 巻之二上 明21 秋山章富南
増訂豆州志稿 巻之二下 明21 秋山章富南
増訂豆州志稿 巻之二下 明21 秋山章富南
鎌ヶ谷市郷土資料館調査報告書3 鎌ヶ谷の民間信仰 平5 鎌ヶ谷市郷土資料館
愛媛県立大洲中学校 第二十五回卒業記念 戦前 愛媛県立大洲中学校
加藤清正と熊本城 昭59 立石四郎
沖縄の社会と宗教 1965 東京都立大学南西諸島研究委員会編
増補八女地方伝承俚謡誌 昭53 国武久義
沖水川治水史 昭46 三股町役場
諫早市制十年誌 文献篇 昭25年 昭26 諫早市
宝塚歌劇脚本集 昭和15年12月 宝塚中劇場花組新進公演 昭15 宝塚少女歌劇団
あまカラ No.130 (安岡・東光・津村・小島・天野ほか) 1962 水野多津子
熊本師範男子部附属校 社会科指導の実際案 特集児童文化第7号 昭22 藤芳窓一
十年の歩み 昭33 大阪株式事務懇談会
町制実地六十周年記念笠岡町沿革史 昭26 世良長造ほか
陵水六十年史 昭59 陵水会
十年の歩み 昭34 宮本又次・編
神戸商業大学 第一回卒業記念 1932 神戸商業大学
新下関の歴史と観光 昭51 西日本教育図書編
郷土湯河原 復刻版1~21集 1冊 昭59 湯河原町教育委員会編、湯河原町立図書館
西海道の景観と変貌 昭62 兼子俊一・土井仙吉・川崎茂/編
筑紫古典文学の世界 <中世・近世> 平9 林田正男/編
麻田剛立ー知られざる江戸時代の天文・解剖科学者(大分県先哲叢書) 平12 大分県先哲資料館編
太宰府市史 文芸資料編 平14 太宰府市史編集委員会/編
お城のある町 不明 弘前市
市勢要覧 市制40周年記念 昭28 若松市
世界貿易産業大博覧会(門司トンネル博覧会)会誌 昭33 福岡県・門司市
北海道種牡牛能力成績 戦前 北海道ホルスタイン種生産農業協同組合
太田川改修工事計画概要 昭33 太田川工事事務所
市勢要覧 昭和29年度(門司市) 昭29 門司市総務部庶務課統計係/編
町勢一班(兵庫県赤穂町) 昭10 兵庫県赤穂郡赤穂町役場
名古屋法曹13号=一周年記念号  昭6 森久太郎/編
肥筑豊州志 昭46 中村浩理
昭和34年版津山市勢要覧 つやま 昭34 不明
玉その第18号 長崎県女子師範学校 昭14 笹川ナミコ/編
西日本都市大観 昭27 西日本新聞社調査部/編
北海道炭礦汽船株式会社五十年史 昭14 中山督/編
近畿物産案内 昭27 鉄道貨物協会大阪支部/編
日本百都市の火災と消防設備 昭3 日本消防新聞社/編
阿波の秘宝 昭30 横山春陽
銅像滝多賀男翁を語る 昭39 横井穂積/編
大阪風俗 新日本文芸叢書 昭19 長谷川幸延
平戸城下町 改訂版 昭62 平戸市文化協会
15周年記念誌 昭47 15周年記念誌編集委員会
旧外地・奈良京都集印帖 昭13頃 不明
兵庫県県治一斑(第二十七回) 昭2 兵庫県
花と郷土 郷土旅行叢書 昭15 鉄道省/編
郡上の夏 2002 加納修
大分県教育史談 教育者群像 昭41 大分県教育史談刊行会
臼杵市制三十年のあゆみ 昭55 臼杵市秘書室
臼杵市制三十年のあゆみ 昭55 臼杵市秘書室
草露 純文学雑誌 No.2、No.3 昭24 佐藤邦彦ほか編
草露 純文学雑誌 No.1、No.2、No.3 昭24 佐藤邦彦ほか編
豊岡尋常高等小学校 五十周年記念 不明 豊岡尋常高等小学校
大阪市市岡第一尋常高等小学校(高等科)卒業記念帖 昭7 大阪市市岡第一尋常高等小学校
大阪市南尋常小学校 卒業記念帖 昭5 大阪市南尋常小学校
大阪市南尋常小学校 昭16 大阪市南尋常小学校
卒業記念写真帖 昭19 八女郡光友国民学校
臼杵石仏地域の民俗 昭53 白杵教育委員会
大分県労評三十年史 1980 大分県労働運動評議会編
日本近代洋画の歩み展 1987 大分県立芸術会館編
ふるさと臼杵 平元 白杵市写真協会「ふるさと白杵」編集委員会編
ふるさと先駆者伝 2000 九州電気保安協会
ふるさと臼杵 平元 白杵市写真協会「ふるさと白杵」編集委員会編
全国公立小・中学校女性校長会 結成50周年記念誌 平13 全国公立小・中学校女性校長会 結成50周年記念誌委員会/編
房総 昭48 千葉県
生野銀山と生野代官 生野代官より勘定奉行に対する稟伺とその回答 昭34 石川準吉
新編 生目郷土史 平11 宮崎市生目地区振興会
みどりの房総 昭48 毎日新聞千葉支局編
薩摩藩主島津重豪 昭60 松井正人
大阪の研究 3 昭44 宮本又次/編
富山売薬業史史料集 全3冊(上、下、索引) 昭52 高岡高等商業学校
麻布小学校創立百年沿革史 記念文鎮付 不明 港区立麻布小学校
郷土田川 第20号 1962 田川郷土研究会
昭和十六年度神戸市財政要覧 昭16 神戸市役所財務局総務課
筑前國大宰府神社之全景 明35 黒田清鷹
錦絵勅願所肥後熊本発星山本妙寺 安政6 錦絵勅願所肥後熊本発星山本妙寺
平戸煙草小売人組合番付 昭13 不明
平和紀念東京博覧会全景図 大11 不明
筑前杷木町材木商平野店引札(美人図) 明治 不明
筑前芦屋東町新築宇治茶商林貞蔵引札 明治 不明
大阪南久太郎町不破糸店写真引札 明40 不明
久留米近世俳人筆跡 江戸期 不明
筑後柳川・大川商店明治・大正引札コレクション17点一括 不明 不明
大阪名所 明30 大室音吉画
伊勢名所 明30 古島竹次郎
文協おおかわ 第21号 平11 大川文化協会
研究報2号 天草島原乱史研究会 1967 鶴田八洲成/編
筑後の水神さま 1984 筑後市立筑後中学校歴史考古学部/編
開館1周年記念筑後のまつり 古代のまつりと民俗芸能 1985 大牟田市歴史資料館
新、九州民芸誌第2号 1987 福岡民芸協会
立花記(続) 昭59 不明
伝習館文庫目録 昭41 福岡県立伝習館高等学校郷土文庫内
伝習館文庫目録 昭28 福岡県立伝習館高等学校郷土文庫内
茶臼山・東光寺遺跡 久留米市文化財調査報告書第9集 1974 久留米市教育委員会
筑後市むらの生いたちの記第四集 三原家と赤坂焼 昭52 筑後市教育委員会、筑後郷土史研究会
筑後赤坂焼 昭52 筑後市教育委員会、筑後郷土史研究会
水田の半田土鍋焼 昭48 右田乙次郎
温故 甘木歴史資料館だより 第3・10・12・14・17・19-25号 昭61-平7 甘木歴史資料館
西日本の名宝 昭33 西日本美学美術史学会
謡曲高良山 不明 気楽会
文化財調査報告書 第一集 昭43 久留米市教育委員会
篠山神社所蔵文書久保記録 1995 市瀬洋子/編
郷土をゆく(久留米) 昭56 三木一雄
史眼に映じたる歌情3 矢野一貞歌集 昭61 鶴久明徳
大宰府古瓦展 観世音寺宝蔵開館五周年記念 昭39 九州大学文学部考古学研究室
九州公論 通巻第54号 不明 吉田公正/編
隈家文書・近世編 有馬記念館歴史資料調査第1集 昭58 財団法人有馬記念館保存会
ふるさと筑後路 創刊号(4月) 平元 えとう一彦/編
高良大社本殿・幣殿・拝殿並に石造大鳥居 昭47 不明
ふるさとは変る 昭56 山口義雄
慈雲山福聚禅寺 昭49 秋吉満/編著
続能楽久保田氏畧伝 昭39 久保田善之助/編
福岡県文化財名の正しい読み方 郷土史研究資料(四) 昭42 筑紫豊編
明治維新の先達 真木和泉守 不明 小川常人
九州民芸1、11、25 昭30-35 九州民芸協会
筥崎宮の南懐仁の大砲 附支那の西楽伝統 昭33 有馬成甫/述
古陶星野焼 1994 星野村教育委員会/編
筑後市むらの生いたちの記第四集 三原家と赤坂焼 昭52 筑後市教育委員会、筑後郷土史研究会
福岡県文化財調査報告書 第19集 矢部村の歴史と民俗 水没地帯を中心として 昭34 福岡県教育委員会
福岡県古文書等緊急調査報告書(大牟田市・三池郡) 1981 福岡県文化会館図書部編
赤坂・蔵数むらの生いたち 昭53 右田乙次郎
ひろかわの郷土史 不明 佐々木四十臣/論考
宝暦四年戌一月吉日萬控帳 昭58 筑後市教育委員会、筑後郷土史研究会
立花記(続) 昭59 不明
地方史ふくおか 創立30周年記念誌 平10 福岡県地方史研究連絡協議会
社会「同和」教育指導者用”資料”「ちくご」筑後地方における被差別部落の歴史 1985 筑後地区社会同和教育推進協議会
有明地方に於ける逆修碑の研究 不明 多田隈豊秋
石の地蔵さん その様式と変遷 昭50 久留米郷土研究会 坂田健一
石の地蔵さん その様式と変遷 昭50 久留米郷土研究会 坂田健一
石の地蔵さん その様式と変遷 昭50 久留米郷土研究会 坂田健一
野外ハンドブック 水辺Vol.5 不明 KYOR1N
自然観察と歴史探訪のための自然歩道ガイド 昭57 松藤将和/執筆代表
野草とともにNo.1 昭58 丹部竹志
八女、仕事着の道 平7 松田久彦
郷土柳川 目録 昭47 堤伝/編
郷土柳川 春祭 昭45 堤伝/編
郷土柳川 春祭 昭45 堤伝/編
福岡県郷土史年表 附/国賓、史蹟、地案内 昭7 三松荘一/編
史料編纂所一覧 昭12 東京帝国大学文学部史料纂所
南筑明覧 全 明和ニ 不明
柳川史略 4-11巻 不明 堤伝
日本歴史と筑後 昭26 坂口寛司
おれんが 第1-4号 昭37 鹿野久雄/編
筑後の明治史年表 19767 1967 筑後地区郷土研究会
久留米路の旅情 昭41 久留米市
宗像の旅 奉納宮地獄三柱大神 昭11 田中幸夫
新郷土 第2号(西宮永) 昭56 柳川郷土クラブ
新郷土 第3号(三柱神社) 不明 堤伝/編
筑紫観世音寺の大黒天 昭28 岡崎譲治
校訂三事図考 昭37 矢野一貞
久留米の戦国時代の筒川・祇園原の戦い 昭60 清松哲
高良山下の平家物語 不明 山中耕作
堤古墳群 卑弥呼の墓の想定 昭42 村上健治/著
明治二年久留米藩十志士終焉之地碑再建記念誌 昭53 古賀幸雄/編
明治二年久留米藩十志士終焉之地碑再建記念誌 昭53 古賀幸雄/編
私たちの郷土 昭36 大川市学校教育振興会小学部会/編
私たちの郷土 昭36 大川市学校教育振興会小学部会/編
大川文学4 昭40 大川文学同人会
大川文学4 昭40 大川文学同人会
ふるさと大川の史跡めぐり 昭53 石橋兎三郎/編
郷土研究筑後 第1号(12月) 昭7 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第3号(2月) 昭8 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第5号(4月) 昭8 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第11号(10月) 昭8 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第2巻第8号(8月) 昭9 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第2巻第9号(9月) 昭9 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第3巻第2号(2月) 昭10 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第3巻第10号(月) 昭10 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第3巻第11号(11月) 昭10 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第4巻第7号(7月) 昭11 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第5巻第2号(2月) 昭12 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第5巻第6号(6月) 昭12 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第5巻第7号(7月) 昭12 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第5巻第7号(7月) 昭12 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第5巻第8号(8月) 昭12 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第6巻第1号(1月) 昭13 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第6巻第2号(2月) 昭13 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第6巻第3号(3月) 昭13 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第6巻第5号(5月) 昭13 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第6巻第6号(6月) 昭13 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第6巻第8号(8月) 昭13 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第6巻第9号(9月) 昭13 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第7巻第1号(1月) 昭14 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 第7巻第3号(3月) 昭14 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 復刻版第12分冊 第4巻第5号 昭49 浅野陽吉/編
郷土研究筑後 復刻版第9分冊 第3巻第5-8号 昭48 浅野陽吉/編
福巌開山鐡文禅師 昭11 福巌禅寺
小倉太鼓祇園 昭37 大隅岩雄
不知火随想その2 民俗随筆5 昭42 梅林新市編・刊
不知火随想その2 民俗随筆5 昭42 梅林新市編・刊
不知火随想その3 民俗随筆6 昭42 梅林新市編・刊
不知火随想その3 民俗随筆6 昭42 梅林新市編・刊
不知火随想その3 民俗随筆6 昭42 梅林新市編・刊
肥前の陶磁 鑑賞シリーズ 昭38 永竹威/編
我等の欽仰する郷土偉人とその事蹟 不明 佐賀県立佐賀中学校
仏教寺院と寺町 ふるさと歴史探訪(第6回) 昭44 久留米市教育委員会・久留米連合文化会
郷土の古墳 不明 不明
寺町めぐり 昭48 久留米郷土研究会
観世音寺 美術文化シリーズ 昭51 谷口鉄雄
観世音寺 美術文化シリーズ 昭51 谷口鉄雄
文協おおかわ7-9号三冊 S60-62 大川文化協会
福岡県大川中学校第十三回昭和34年度卒業アルバム 想い出 昭35 福岡県大川中学校
千羽孔雀の街久留米(1966年久留米市案内パンフレット) 1966 久留米市
大川市ビルマ戦友会名簿 昭32頃 不明
福岡県三潴高等学校同窓会(旧三潴中学) 昭29 不明
菊はやて会・アラカン会(旧ビルマ従軍軍人会)会員名簿 昭33-44 不明
宇佐近世史料集 橋津家史料(一) 昭50 村井益男・後藤重巳/編
豊前下毛原台地の灌漑 荒瀬の歴史 昭57 柿添均
豊後大友物語 昭48 狭間久
大分県方言類集 昭50 土肥健之助
玖珠郡郷土史 昭56 小野敏夫
ふるさと今昔(筑後大川今昔随想) 昭47 志岐春吉
二十年の歩み 昭54 大川市立宮前小学校
南遊詩草 明治 碩南
滋賀県蒲生郡金屋村鋳物師田中瀬兵衛藤原家次文書一通 江戸期 不明
福岡県郷土史 昭6 和田宗八
熊本県古地図目録 熊本県史料集成別冊1 昭29 熊本女子大学郷土文化研究所/編
殉難後草 慶応戊辰 不明
柳河百家集 江戸? 不明
梧園先生遺稿 昭2 内野喜代治/編
霰渓集 昭14 恒屋一誠/編
四日市動乱随従記 昭9 加藤忠二郎
筑後赤坂焼三原家記録 文政年間御用大諸事帳 不明 不明
二川陶譜 不明 野間良夫
新聞切り抜き連載「筑後瓷考」 (昭9) 浅野陽吉
島原風土記 第二号 昭60 島原歴史懇話会
春日の若者 昭48 森本忠
北九州市史 五市合併以後 昭58 北九州市史編さん委員会
大村文芸 第十七集 昭58 指方重幸/編集責任
豊国筑紫路の伝説 昭48 市場直次郎
燈籠人形夜話 平4 杉山洋
新編物語藩史第12巻 南九州の諸藩 昭52 児玉幸多、北島正元/監修
博多・北九州に強くなろう3 1995 福岡シティ銀行/編
熊本市史 復刻版 昭48 熊本市/編
熊本県史蹟名勝天然記念物調査報告 復刻版 昭49 熊本県・熊本県教委/編
五島方言集 昭51 郡家真一
島原風土記 第4号 特輯 島原半島の切支丹 昭62 吉江冬一郎/編
島原半島の切支丹文化 かくれ切支丹の物跡と遺跡 平8 吉田安弘/編
熊本県立博物館郷土資料増加目録 昭和44年4月-昭和46年3月 昭47 熊本県立図書館
郷土湯河原? 復刻版 昭58 湯河原町教育委員会/編
東京都墨田区立本所中学校 第二回 卒業記念アルバム 1951 墨田区立本所中学校
文化誌九州人 ?? 昭43 原田磯夫/編
文化誌九州人 ?? 昭50 原田磯夫/編
肥後商工先達伝 昭31 卯野木卯一良/編
地方自治政の沿革と其の人物ー福岡県 昭6 税田幸一/編
東京港史 昭47 東京都
東京港史 平6 東京都港湾局/編
東京港 きのう今日あした 平3 磯村英一他/監修、阿波俊夫他/編
佐世保相浦地区商工会会則 昭24 佐世保相浦地区商工会
佐世保相浦地区商工会会則 昭24 佐世保相浦地区商工会
北海道青年農業叢書6 増補堆肥と緑肥 昭18 北海道農業教育研究会編
旧嵯峨御所大本山大覚寺門跡要録 大9 大本山大覚寺
博多春秋143号(14巻7号) 昭29 不明
博多魚小路砂糖商足立治吉引札 明13 不明
(久留米)郷土資料 歴史之部 昭12 久留米初等教育会
名古屋市聨合青年団史 大14 名古屋市聨合青年団
実証義士銘々伝附義士木像写真 昭55 大石神社社務所
諫早義挙録 (昭和15) 古賀 篤介 著・北高來郡教育會
改訂葉隠の郷・深海(高来町史談1) 昭和60 轟龍造
諫早史談7 昭50 諫早史談会
諫早史談13 昭56 諫早史談会
諫早史談19 昭62 諫早史談会
択捉島地名探索行 北方風土記 昭51 鹿能辰雄
青函連絡船 1984 坂本幸四郎
現代のアイヌ 民族移動のロマン 昭31 菅原幸助
小長井町郷土誌 昭51 同町郷土誌編集委員会編
吐?喇列島民俗誌 第1巻 (悪石島・平島篇) 1966 下野敏見
平泉 中尊寺・毛越寺の全 平3 藤島亥治郎
有明海地域総合開発調査結果の概要 昭41 九州農政局
金山出石寺写真帖 大9 片山卯太郎
実業新誌四巻七号 大4/6月 長野県下高井郡中野町実業新誌社
福岡地方史談話会会報 第2、3、4号 昭40-42 福岡地方史談話会
熊本商工名鑑 昭30 熊本商工会議所
史蹟の神戸-復興叢書第1集 昭25 中山恒夫編
昭和24年版下関市要覧 昭24 下関市役所
世帯調査資料41号=札幌寒地農業と屯田兵制度に就て 昭18 司法省秘書課
福岡市案内 昭2 福岡市編
長崎県経済現況報告書 不明 長崎県
旅の九州 昭34 旅の九州編集部
京阪文化史 大正10 史学地理学同攷会編
薩藩女性史 昭10 岩元禧
河野磐州伝 大13 河野磐州伝編纂会編、 河野磐州伝刊行会
加賀藩農政史考 昭4 小田吉之丈編、 刀江書院
島津斉彬公伝 昭10 鹿皃市役所
薩藩の文化 昭10 鹿児島市
水戸学徒列伝―水戸学入門 昭16 高須芳次郎、 誠文堂新光社
姫路紀要 大元 松本静吾
中津藩 : 歴史と風土 第1輯 (中津藩史料叢書) 1981 半田隆夫解説・校訂・中津市立小幡記念図書館
中津藩 : 歴史と風土 第2輯 (中津藩史料叢書) 1981 半田隆夫解説・校訂・中津市立小幡記念図書館
檜垣文庫目録 近世筑前国編 1996 九州大学附属図書館六本松分館
檜垣文庫目録 佐賀縣編 1996 九州大学附属図書館六本松分館
檜垣文庫目録 中世編 近世豊前国・筑後国編 1996 九州大学附属図書館六本松分館
檜垣文庫目録 和装本編 1996 九州大学附属図書館六本松分館
史跡名勝天然記念物調査報告書2(福岡県)復刻 大15 不明
史跡名勝天然記念物調査報告書3(福岡県)復刻 大15 不明
山陽・四国・瀬戸内海-案内叢書13 昭28 日本交通公社
沖縄史料学の方法-近代日本の指標と周辺 1968 我部政男、 新泉社
地方史の思想と視点 1976 児玉幸多・林英夫・芳賀登、 柏書房
戦後広島の都市診断 1991 林雅孝ほか、 ミネルヴァ書房
日本名所風俗図会2=関東の巻 昭55 角川書店
日本名所風俗図会16=諸国の巻1 昭56 林英夫(編集) 水上勉、他(監修)、 角川書店
宮崎県史資料編/民俗1-2(二冊) 平4 宮崎県
福岡県史資料5(付図付) 昭46 福岡県編
改訂江田島町史 昭57 広島県江田島町
日本地主制史研究序説 : 岐阜県安八郡揖斐川以東地域における実証分析 1978 坂井好郎著・御茶の水書房
浮羽郡郷土会誌 宇枳波第9号 生葉竹野(浮羽)郡是複刻版 昭54 浮羽郡郷土会
別府大学文学部史学科・博物館所蔵文書編年目録 10 平成10 別府大学
大分県教育史談 教育者群像 昭和41 大分県教育史談刊行会
インド研究、日本の大陸政策などと童話 2005 鶴記一郎
郷土の文学 1986 杉森女子高等学校国語科
玉名の民話 昭54 高木誠治
新郷土 第8集 三橋町 昭58 堤 伝編、 柳川郷土クラブ刊
新郷土 第8集 三橋町 昭58 堤 伝編、 柳川郷土クラブ刊
玉垂神社九百年記念誌 平成 玉垂神社
新郷土 3,7-10,13号六冊(柳川郷土史雑誌) 不明 堤 伝編、 柳川郷土クラブ刊
おおかわ文庫1-4 四冊揃 昭55-平成2 大川市
柳河藩中老吉田孫一郎留記(福岡県筑後柳川藩中老日記) 平成3 古賀長善校訂編集
柳河藩中老吉田孫一郎留記(福岡県筑後柳川藩中老日記) 平成3 古賀長善校訂編集
浮羽町史 上・下巻 1988 浮羽町史編集委員会 編
玄洋社社史 大正6 玄洋社社史編纂委員会
安楽平城物語 その1-その7まで揃 1985-1990 石津司、 (私家版)
総合誌 創立五十周年記念 昭48 福岡県三潴高等学校
福岡県高等学校体育連盟三十周年記念誌 昭53 福岡県高等学校体育連盟編
海賊史の旅 村上水軍盛衰記 平成2 村谷正隆、 海鳥社
房総 昭48 千葉県観光課
行雲 中島政治先生を偲ぶ会 昭63 中島政治先生を偲ぶ会
福岡県の歴史 平成2 川添昭二、 光文館刊
久留米市史1-3巻 昭56 久留米市
秋吉台の四季 (山口の玄関を飾るステンドグラス/小郡駅新幹線コンコース/宮崎進・ルイ・フランセン) 1980 日本交通文化協会
大阪絵物語(「大阪城公園駅」誕生記念・特別制作陶板レリーフ)司馬遼太郎文章陶板・西山英雄陶板 1983 日本交通文化協会
芸術と文化に出会う駅(大阪駅リフレッシュ、アクテイ大阪) 、西村昭三、ルイ・フランセン・角卓、シャフラット、横尾忠則、大島靖、伊東隆道らの作品紹介説明 1980s 日本交通文化協会
伸びゆく浜松(浜松駅北口駅前広場地下広場・壁画)ルイ・フランセン 1983 日本交通文化協会
国鉄藤沢駅橋上駅舎完成記念陶板レリーフ ルイ・フランセン 1980 日本交通文化協会
太陽とこども(横浜駅・東西自由通路完成記念西口陶板レリーフ)刀根山光人 1982 日本交通文化協会
開港のロマンを謳う(横浜東口地下街porta完成記念陶板レリーフ)井手寅通 1981 日本交通文化協会
サンシャインシティのスポーツアベニュー 長さ70mx高さ3mの大壁画 テッド・タナベ 1980 日本交通文化協会
ステンドグラスは光の詩人(新橋駅ステンドグラス”くじゃく窓”完成によせて)吉岡堅二 1976 日本交通文化協会
江戸の四季(サンシャインシティ竣工記念陶板レリーフ)片岡珠子/ルイ・フランセン 1978 日本交通文化協会
ふる里日本の華(上越新幹線上野駅開業記念ステンドグラス)平山郁夫 1985 日本交通文化協会
だるまの詩(上越新幹線開業・高崎駅新駅舎完成記念磁器レリーフ)福沢一郎 1982 日本交通文化協会
長岡今昔(上越新幹線・長岡駅完成記念陶板レリーフ)ルイ・フランセン 1982 日本交通文化協会
曲水の宴(成田空港駅開業記念陶板レリーフ)森田曠平 1980 日本交通文化協会
風月延年(壁画の国メキシコの大芸術家・ルイス・ニシザワ来日製作実現) 1981 日本交通文化協会
大宮の玄関を飾る「光と水と命」ステンドグラス誕生 フートヴッヒ・シャフラット/ルイ・フランセン 1982 日本交通文化協会
歴程(東北新幹線開業記念郡山駅ステンドグラス)大山忠作 1982 日本交通文化協会
全国国鉄(JR)駅舎新改築記念陶板レリーフ・壁画・ステンドグラス完成案内パンフレットコレクション 22点一括 1970s-1980s 不明
九州及山口県主要炭鉱案内 昭16 東亞興鉱社
出雲・石見<新風土記叢書> 昭18 田畑修一郎、 小山書店
長崎高等商業学校同窓会会員名簿 22号 昭10 長崎高等商業学校同窓会
佐渡相川資料三点(「相川の郷土史概説/21p・昭33」「史跡相川鉱山遺跡/10p戦後」「相川郷土博物館の概観/8p・s38」 不明 不明
北海道大観 昭5 深沢靖弘、 富貴堂書房 北海道教育研究会
加藤司書公之伝 昭3 加藤司書顕彰会
佐渡の島 昭41 山本修之助、 池田屋書店
千鶴会会報(長崎高等商業学校同窓会誌)18-21・23-24・26-35・37・41-44・48-52・57号(昭30-42)28冊(臨時号一冊含) 不明 不明
ナガサキ五十年[原爆被爆体験記] 平成7 伊万里商業学徒報国隊
ナガサキ五十年[原爆被爆体験記] 平成7 伊万里商業学徒報国隊
肥後国浄水寺古碑群 2004 豊野町教育委員会
日光山輪王寺写真帖 昭7 輪王寺門跡寺事務所
岐阜大垣文人書家揮毫作品一括(貫名菘翁1軸・日下部鳴鶴1軸・大野百練1軸と未表装(爆弾三勇士)一枚・菱田海?1軸・江馬金粟1軸・岩越雪峰マクリ3枚一括 戦前作 貫名菘翁・日下部鳴鶴・大野百練・菱田海?・江馬金馬・岩越雪峰
長崎県史跡名勝天然記念物 第六・七輯二冊 昭和4 長崎県
郷土誌 青島(宮崎市) 昭和45 宮崎市青島地区公民館
九州 地図で読む百年 1997 平岡昭利
隅田川 昭和61 島正之 隅田川市民交流実行委員会編、 名著出版
浅草 上野 隅田川 東京都立忍岡高等学校創立80周年記念文集 平成3 鶯渓会(忍岡高等学校同窓会)編、 忍岡高等学校
九州文化史研究書所蔵古文書目録19<吉田家文書) 1994 九州大学
北海道所蔵簿書件名目録 第一部(開拓使裁録の部) 1965 北海道
北海道所蔵簿書件名目録 第二部(開拓使公文録・東京出張初原本の部)その1 1966 北海道
北海道所蔵簿書件名目録 第二部(開拓使公文録・東京出張初原本の部)その2 1967 北海道
北海道所蔵簿書件名目録 第二部(開拓使公文録・東京出張初原本の部)その5 1970 北海道
北海道所蔵簿書件名目録 第三部(開拓使事業報告原稿の部)完 1971 北海道
内田正雄の履歴と史料 平成16 秋元信英
宮崎県立美術館所蔵作品100撰 2004 宮崎県立美術館
九州文化史研究書所蔵古文書目録9<秋月黒田家文書) 昭和46 九州大学
本邦高土堰堤誌(※全国約300の溜池・貯水池の諸データ表) 昭和9 農業土木学会 編 (農業土木研究)
耕地整理研究会報88号(淀川右岸用水改良事業江口水揚機・庄内古川改良事業・埼玉県柴山伏越改築と見沼代用水路概況ほか) 昭和12 耕地整理研究会
経緯距速算表 昭4 藤川得三
碧南干拓建設事業の記録(愛知県壁南市矢作川西岸河口干拓地) 昭和34 農林省碧南干拓建設事業所
金剛干拓事業の記録 昭和33 農林省碧南干拓建設事業所
鹿児島県野井倉開拓 昭和37 農林省熊本農地事務局野井倉開拓建設事業所
衣浦干拓建設事業の記録 昭和34 農林省衣浦干拓建設事業所
青柳種信関係資料目録福 昭和61 福岡市立歴史資料館、
沖縄長期経済開発計画(本土復帰時直前の琉球政府の基本計画書) 1970 琉球政府
校訂筑後国史 筑後将士軍談 上・中巻2冊(美改装)・下巻(復刻版元装)三冊揃 大正15 矢野一貞、筑後遺籍刊行会刊
西南地域の史的展開 近世篇(秀村選三先生御退官記念論文集) 1988 西南地域史研究会編 思文閣出版
沖縄の民衆意識 1967 大田昌秀著 弘文堂新社
九州の絵画と陶芸 (九州文化論集:5) 1975 平凡社
九州相良の寺院資料 改訂増補 1986 上村重次著 青潮社
角川日本地名大辞典44 大分県 昭和55 竹内理三、 角川書店
うすきみちしるべ(名所名跡案内) 平成3 うすきかたりべの会
近代鉄産業の成立-釜石製鉄所前史 昭和32 森嘉兵衛・板橋源、 富士製鉄株式会社釜石製鉄所
福岡県早良郡金武村金武丸在鍋山家旧蔵 金武周辺地番・地形図一括 不明 不明
福岡県早良郡金武村金武丸在鍋山家旧蔵 明治期点取俳諧資料一括 不明 不明
鳥取案内記 明治40年 吉田八得
呉散策 呉散策研究会 昭和58 金指正三編
呉散策 呉散策研究会 昭和58 金指正三編
豊後日田永山布政史料 上巻 昭和11 千原古泉・武石繁次
広島県重要 昭和59 因島市教育委員会
赤穂の製塩用具 平成1 廣山 尭道 編著、 赤穂市文化振興財団
福井県史 第二冊第二編「藩政時代」 大正10 福井県
熊本逓信局編纂第十八回昭和十年六月末調査管内電気事業要覧3=電気需要状況 昭和10 熊本逓信局編纂電気協会九州支部刊
昭和九年宇治山田市市勢要覧 昭和9 宇治山田市
昭和七年宇治山田市市勢要覧 昭和7 宇治山田市
摂津多田院と多田荘 昭和19 魚澄惣五郎、 京阪神急行電鉄
日光山写真帖 1934 關口慈真、 輪王寺門跡事務所
温泉治療学研究所案内(別府鶴見原在現「九州大学病院別府病院」前身/昭和12フランス人飛行家アンドレ・ジャピー氏=佐賀県山中墜落の九大病院より転院記事あり) 昭和16 九州大学温泉治療研究所
寛治翁(中村寛治/佐賀鹿島養蚕葉たばこほか政治産業公徳者) 昭和43 沢山堪兵衛
風土と生活 福岡県地誌 昭和10 金尾宗平 刀江書院
日向の言葉1-2巻 二冊 昭和6-7 若山甲蔵
諫早市政十年誌 1951 諫早市役所
都内主要商店街の概況 調査資料144 昭和32 東京商工会議所
株式会社名古屋株式取引所史 昭和18 株式会社名古屋株式取引所 野村浩司
陣屋町の研究―備中足守の場合 地域研究5 昭和30年代 岡山大学教育学部社会科研究室
福岡県に於ける炭鉱業に因る被害の実状調査 昭和6 農林省農務局
東京の金融事情 附:遠州地方の金融 昭和6 静岡県立袋井商業学校
現代日本工業史資料 1-2巻(既刊分揃)美改装 昭和24 土屋喬雄編纂校閲、 労働文化社
鹿児島県史料 島津斉宣斉興公史料 昭和62 鹿児島県歴史資料センター、 鹿児島県
博多築港記念大博覧会誌 昭和12 博多築港記念大博覧会 同・協賛会
東京市稿 産業篇 第10(=覇都時代=宝永6年正月~享保元年四月) 平成11 東京都、 臨川書店復刻
八王子織物史 昭和9 千勝義重 新泉社
平戸藩領三川内皿山庄屋・上薬秘伝関係文書六通(五巻簡易合装) 不明 不明
熊本県の歴史 別冊付録付 昭和32 原田俊明ほか 文画堂
改訂 標準語対照 沖縄語の研究 昭和29 桑江良行
徳川時代における市場成立の研究(一宮史談会叢書6) 昭和39 一宮史談会
山口県における中小企業の振興策に関する調査報告書 昭和29 山口県
東京都における中小企業の金融の実態 商業の部 中小企業対策資料第12号 昭和28 東京都経済局商工企業部
東京における主要問屋街の概況ー現状と問題点を中心に(浅草・花戸川の履物、浅草橋・蔵前の玩具、堀留の織物ほか昭和33現在) 昭和33 東京商工会議所
読本旧柳川 昭和45 柳川山門三池教育会
志波ヲ中心トシタ郷土史年表(福岡県朝倉市杷木志波) 戦前 不明
宇治川電気株式会社株主氏名簿 二種二冊 不明 不明
阿蘇の歴史と神話・民話伝承のつれづれ 昭和64 関谷良雄
吉野杉桧栽培法 24p(上平豊吉/奈良県吉野郡川上村西河著) 明29 上平豊吉(奈良県吉野郡川上村西河)
大分県先哲叢書 田能村竹田 平成5 宗像健一、 大分県教育委員会
沖縄の歴史情報研究 (文部省科学研究費補助金研究成果報告書) 平成10 岩崎宏之
商店法に関する調査 (商工調査64号) 昭和11 東京商工会議所
福岡市誌 復刻版 (明治24)昭和43 福岡市役所編
沖縄志 昭和57 伊地知貞馨、 青潮社
工業都市岩国の発達―経済財政と史論 昭和31 栗栖赳夫、 経済政策研究所
瀬戸内水軍史 昭和43 松岡進、瀬戸内海文化研究所
埼玉県商工略史 昭和28 埼玉県商工部
九州電気事業側面史 昭和17 中野節朗、 東洋経済新報社
竹田の寺 1994 松村 幸彦・野村 瑞典 監修、 岡の里事業実行委員会
土佐藩工業経済史 市民叢書8 昭和32 平尾道雄、 高知市立市民図書館
山梨県史 資料編12・近世5・在方3 2001 山梨県、 山梨日日新聞社
福岡県物産誌(九州近代史料叢書第二輯)+付録=刊行会会報&正誤表つき 昭和31 九州近代史料刊行会編
夕張炭田の形成とその地質構造の発展 昭和38 下河原寿男 編、 北海道炭砿技術会 地質部会
(小樽清水産業/金物・鉄工所~資材・機器商社)三十五年史 昭和31 (小樽)清水産業
北上川 産業開発と社会変動 昭和35 日本人文科学会 東京大学出版会
近代産業と地域社会 昭和31 日本人文科学会 東京大学出版会
島津斉彬文書 既刊全3冊(上・中・下1)揃 昭和33-44 島津斎彬文書刊行会、吉川弘文館
山城国上桂庄史料 上巻 1998 上島有編、 東京堂出版
津軽家御定書 史料館叢書3 昭和56 国立史料館、東京大学出版会
函館海運史 昭和33 齋藤虎之助、 函館市
大阪府商業調査書 昭和十年 昭和10 大阪市役所
札幌市水道五十年史 昭和63 札幌市水道局編刊
宝塚市水道史 昭和62 地域計画・建築研究所編、 宝塚市水道局
日本染織商工史 続篇 昭和4 泉俊英、 商業研究資料編輯所
元寇記念日蓮上人銅像誌(佐賀谷口鉄工鋳造/記載・写真入) 昭和5 元寇記念館
東京府産業組合一班 大正1 産業組合中央会.東京支會
京都市中央卸売市場誌 上編 昭和2 京報社
京都市中央卸売市場誌 下編 昭和2 京報社
山梨県産業組合史 昭和15 山梨県信用販売購買利用組合連合会
兵庫県農工銀行沿革史 大正4 農工月報社
東京都下の商業組合 昭和12 東京市商工輸出組合協会編
今治タオル工業発達史 昭和28 菅原利鎌
香川県愛媛県塩業組合(会社)沿革史資料 昭和31 香川県愛媛県塩業組合連合会
東京大都市圏の研究 昭和42 山鹿誠次、 大明堂
琉球文献目録 昭和37 比嘉 春潮 編、 琉球大学
北海道鉱業誌 1924年版 1924 北海道石炭鉱業会
福岡県信用組合聯合会二十年史 昭和14 福岡県信用組合聯合会編刊
福岡県工場鉱山大観  別図「福岡県勢要覧(大図)」・正誤表つき 昭和9 福岡県鉱工連合会編
人物中心に見た西日本産業変遷記 昭和34 西日本新聞社経済部編、 文画堂刊
旧北海道拓殖銀行論 : 北海道における農業金融の展開構造 農業総合研究所研究叢書44号 昭和32 斎藤仁
京都府の農林水産業 昭和11 京都府
宗像郷土読本 昭和9 田中幸夫
豊山八幡神社春日神社波多野家文書 1・3輯 昭和39 能美安男編、 豊山八幡神社
福岡市市制施行五十年史 昭和14 福岡市役所
岡山藩の寺社と史料 2013 別府信吾 岩田書院
岡山地方史研究 No.95-132(2005-2014) 不明 岡山地方史研究会
関ヶ原合戦と九州の武将たち 八代の歴史と文化8 平成10 八代市立博物館
岡山大学日本史研究室通信 28・29・32・33・34・35・36号(2006-2014)七冊 不明 岡山大学日本史研究室
岡山県立記録資料館 紀要 第8号 平成25 岡山県立記録資料館
二十年史 九州電気工事株式会社 昭和39 九州電気工事格式会社
沖縄考 昭和17 伊波普猷 弘文堂
尾西織物史 昭和14 森徳一郎編、 尾西織物同業組合
岡山市水道誌 昭和40 岡山市水道局
北九州市史 五市合併以後 昭和58 北九州市
開学三十周年記念誌 昭和58 国立療養所福岡東病院附属看護学校
下関市史 (藩制~明治前期) 昭和39 下関市
大磯誌 1907 河田羆 富山房
禾の記(長崎港内交通船・長崎の石造り文化ほか) 平成26 土肥原和夫
飛騨 天領史 平成2 丸山茂、山岡鉄舟翁顕彰会
和海藻(にぎめ)25号 平成22 豊北郷土文化友の会
芸文稿 第六号 平成25 芸文稿
福岡県史抜刷 「(福岡藩)文学」 261p 平成6 中野三敏ほか
鹿児島県畜産法規 大正9 鹿児島県
大分県の畜産 大正9 大分県協賛会
鳥取県立鳥取中学校 創立五十年 大正11 鳥取県立鳥取中学校
橿原市史 本編上下二冊 昭和62 奈良県橿原市
石垣市史 各論編 民俗 上 平成6 石垣市
上対馬町誌 昭和60 上対馬町
統計なきじん第8号 平成9年版 平成10 沖縄県今帰仁村
三潴町史 昭和60 三潴町
(仮題写本)肥後山鹿鍋田村庄屋諸達控 文化~明治初 不明 不明
玉名市域に見る近代期の経済と教育 平成16 前田信孝著 前田朋子
越中戦国紀行 著者書名本 昭和63 高岡徹、北日本新聞社出版部
福崎町史4 資料編2 平成3 福崎町(兵庫県)
摂北岩田家のあゆみ 本文編・資料編 計二冊 平成11 竹下喜久男 他編、岩田土地株式会社
大畠町史 平成4 大畠町史編纂委員会編(山口県)
京都府の歴史 (県史26/新版) 1999 朝尾 直弘 その他 山川出版社
近世信濃庶民生活誌 信州あんずの里名主の見たこと聞いたこと 保存良20 中条唯七郎、川上真理ほか編、ゆまに書房
安東省菴集 影印編 3 (=柳川文化資料集成第二集) 平成22 柳川市史編集委員会編
ふるさと学校写真帳 平成19 梶山雅史監修・校閲 岐阜県歴史資料保存協会編
会津若松市史 6(=歴史編6/近世3)会津藩政の改革 五代から八代まで 平成14 会津若松市
会津若松市史 7(=歴史編7/近世4)会津の幕末維新 京都守護職から会津戦争 平成15 会津若松市
特別展 藩校 武士の学問・江戸の学問 1998 山形県立博物館
特別展 上杉鷹山 改革への道 2004 米沢市上杉博物館
黄葉夕陽村舎に憩う 菅茶山とその世界3 2005 広島県立歴史博物館友の会
幕末の西洋事情 大開港展シリーズ・特別展 昭和63 社団法人霞会館
特別展 子どもの世界 (展示図録) 1994 沖縄県立博物館編
川越の算額と和算家 第22回企画展図録 平成15 埼玉県川越市立博物館
鹿児島の歴史と文化 テーマ展示図録+部門別展示図録 二冊 平成1 鹿島県歴史資料センター黎明館
仙台医学校専門学校資料目録 平成11 東北大学記念資料室
平成8年度教員養成大学・学部等教官研究集会 「道徳教育の現代的課題の追求」 平成9 愛知教育大学
近世大名家の教育における「奥」「表」関係の成立と発達に関する比較制度史的研究(文科省科研費助成研究成果報告) 平成9 高木靖文
教育沿革史材料の翻刻―明治16年宮城県下私塾寺子屋調査書(文科省科研費助成研究成果報告) 平成12 関山邦宏代表
寺子屋の教育内容・教育方法に関する実証的研究 「宮城県の寺子屋における教科課程について」・資料編「明治16年宮城県私塾寺子屋調査書「教育沿革史材料」の翻刻 本吉、遠田、柴田、黒川加美、名取、郡 仙台区他」 2012 和洋女子大学家政学部 関山邦宏
日本残像 写真で見る幕末・明治 放送大学附属図書館所蔵コレクション(写真史) 2010 放送大学
明治三十一年全国公立尋常中学校統計書(コピー版) 明治32 三井原仙之助
日英教育文化交流史研究―日本・スコットランド間の技術移転と文化交換を中心に― (文科省科研費助成研究成果報告) 平成14 加藤, 鉦治
地方青年団報と地域青少年教育の実証的歴史研究 (2001年度~2003年度文科省科研費助成研究成果報告) 2004 代表 多仁照廣
明治四十四年度以降「寄附関係書類」収載文書目録 2000 東北大学記念資料室
〈地域学〉への提言 第四回地域学シンポジウム報告書 平成24年地域学創出プロジェクト報告書(三重津海軍所跡世界遺産・佐賀の菓子製造・江戸時代医学史と佐賀藩・明治前期中学校形成ほか 平成24 佐賀大学
地方教育通史 2002・2008年版 二冊 2002・2008 国立教育政策研究所
道徳教育の現代的課題の追求 平成8年度教員養成大学・学部等教官研究集会 平成9 愛知教育大学
戦後教育改革期における助成の大学教育成策と門戸解放の実態 (文科省科研費助成研究成果報告) 2008 代表 湯川次義
明治期地方教育史の比較研究 科学研究費総合研究 昭和53 仲 新 編
戦後教科書における海外認識の研究 (文科省科研費助成研究成果報告) 平成8 代表 阪本明
「日本教育史資料」の研究 1-3(昭和56-58) 昭和56-58 日本教育史資料研究会
教育制度等の研究 13-15(=私立中学校史の研究1-3) 昭和63-平成2 日本私学教育研究所
論文集成 中国人留学生教育と松本亀次郎 1994 二見剛史
防長郷土史料目録 復刻版 平成13 山口県立山口図書館編、マツノ書店復刻
近代における木蝋業の発展過程ー明治期の福岡県木蝋業を中心に (福岡県地域史研究20) 平成15 福岡県地域史研究所
春嶽公記念文庫解説目録 文書編 平成17 福井市郷土歴史博物館
長崎県下地辷り地の物理探査報告 第一編 (長崎県松浦市)調川町白井免地辷地の物理探査 第一章 電気探査 昭和27 野口高、小野寺清兵衛、長崎県
岐阜県教育史研究/2 1995 岐阜県教育史研究会
お茶ノ水女子大学大学資料目録1 2001 御茶ノ水女子大学
懐徳堂 平成6 懐徳堂記念会
龍野と懐徳堂 平成12 龍野市歴史文化資料館
岐阜県教育史 (通史編近代3第二章 初等教育) 平成15 岐阜県教育委員会
(抜刷)松江藩医学校において松平治郷(不昧)が果たした役割について 藩外の医学、儒学・漢学、国学、兵学の門人帳を通して 2004 梶谷光弘
出雲国に伝播した華岡流医術とその時代 2008 島根大学附属図書館
懐徳 65・68・70号 三冊 不明 大阪大学文学部内懐徳堂記念会
子どもの世界ー祝いと遊びー 平成19 川越市立博物館
若尾逸平 大正3 内藤文治良、博文館
妻屋秀員と烏丸光栄口授 松原市史研究紀要 第7号 1987 松原市史編さん室/編、松原市
近世前期浅野家経済史料 1997 仏教大学総合研究所「宗教と政治」研究班編、仏教大学総合研究所
図説山口県の教育100年 学制発布100年記念 昭和47 山口県教育委員会/編
佐倉高校記念館(旧校舎)落成100周年記念誌 2010 佐倉高校
山口県郷土史料文献解題(復刻 元版昭15刊) 昭和52 山口県史編纂所、マツノ書店
懐徳堂 近世大阪の学校 昭和61 大阪市立博物館
長崎の鐘はほほえむ 残された兄妹の記録 昭和34 永井 誠一、 永井 茅乃、知性社
文学のなかの佐渡 〈佐渡郷土文学選・放送・文学の中の佐渡・紅葉山人佐渡句集〉 昭和51 山本修之助、佐渡郷土研究会 新潟日報社
愛媛県立西條高等女学校同窓会会誌 創刊号 昭和17 愛媛県立西條高等女学校同窓会
かわさきのあゆみ 昭和61 川崎市
得友禅師天井画集 昭和51 有吉孝祐、アサヒ光芸
大谷嘉兵衛翁伝 昭和6 茂出木源太郎編、大谷嘉兵衛翁頌徳会
明治維新と久留米藩難 平成15 古賀幸雄
新しい時代と大川市 昭和59 中村てるお、中村てるお後援会
福岡県の城 1995 広崎篤夫、海鳥社
ふるさとの昔ばなし 瀬高の民話と伝説 平成7 瀬高町教育委員会
筑豊炭鉱絵物語 1998 山本作兵衛 葦書房
迷惑倶楽部四十年史 平成1 同編委員会、葦書房
太刀洗町史 昭和56 太刀洗町郷土誌編纂委員会
添田町史 上下2冊 (福岡県田川郡添田町) 平成4 添田町
忘れえぬ日 長崎医科大学被爆50周年記念誌 平成7 長崎大学医学部原爆復興五十周年医学同窓記念事業会編
福岡県史 近世史料編 福岡藩 浦方1 平成10 西日本文化協会
大津ふるさとのはなし堅田 昭和55 大津市教育委員会
横井小楠 朝日評伝選8 昭和51 松浦玲、朝日新聞社
島根県竹島の新研究   四刷 平成14 田村清三郎 著 島根県総務部総務課
浅草今昔展 2008 浅草観光連盟 展覧会図録
鉄輪の轟き 九州の鉄道100年記念誌 平成1 九州旅客鉄道株式会社
長崎街道 : 伊能図で甦る古の夢 1997 河島悦子 著、長崎街道まちづくり推進協議会
房総 その風土と歴史 昭和48 千葉県博物館協会
三縄村史(徳島県) 1960 三縄村史編集委員会
昔園 昭和52 四宮知郎、筑摩書房事業出版
川棚の姿 昭和30 長崎県東彼杵郡川棚町
訂正補修 忠正公(毛利敬親)勤王事績 昭和49 中原邦平、防長史料出版社
烈士鐘崎三郎 昭12 納戸鹿之助
文学批評 叙説 2 特集:お前ようつくしあれと声がする(福岡高等学校と九州帝国大学)福岡の町と文学ほか 1990 叙説社
上田と近代文学 郷土の文学 1987 上田市立博物館
全国からみた佐賀県のすがた 昭和51 佐賀県議会事務局編
(明治三十年於長崎)九州沖縄八県連合共進会之図(石版)1枚 明治30 不明
小森野文学(久留米工業専門学校文芸部誌)創刊号 1946 久留米工業専門学校文芸部
東海道名所図会 上巻(原本1-3巻) 明治43 葵文会、吉川弘文館
富山県史 通史4=近世下 昭和58 富山県
富山県史(+別冊) 史料編4=近世中 昭和53 富山県
富山県史 史料編5=近世下 昭和49 富山県
滋賀の薬業史 昭和50 杣庄章夫 編、滋賀県薬業協会
密田家文書目録=富山市日本海文化研究紀要第12号 平成10 富山市日本海文化研究所
五番町地区郷土史(富山市) 平成24 五番町地区郷土史編集委員会
特別展 富山の手仕事 平成14 富山市民俗民芸村
富山県薬業史 資料集成(上・下)+通史の全三巻揃 昭和58 富山県
長医大 消ゆ 中村定八の発生学と挫折 2012 大江時雄
宗祇筑紫記行(翻刻) (ほか「筑紫道記」・「名ある所」周防/長門/豊前/筑前、「歌枕名寄」周防/長門/豊前/筑前、了俊/幽齋/勝俊「すくしのみちのき」、 その他著名つくしの旅の記八編収録) 不明 笠栄治編
静岡県史 資料編14 近世六 平成1 静岡県
静岡県史 資料編15 近世七 平成3 静岡県
九州の儒者たち 儒学の系譜を訪ねて 1991 菰口 治校注・西村天因、海鳥社
三浦晋 梅園の世界 平成3 狭間久 大分合同新聞社
小倉藩御用商 行事飴屋盛衰私史 1998 玉江彦太郎、海鳥社
元寇物語 博多湾頭攻防絵巻 平成4 田中政喜著、青雲書房
島原街道を行く 平成10 松尾卓次、葦書房
古伊万里の誕生 2001 伊藤和雅、吉川弘文館
博多商人とその時代 【中世都市博多を読む】 1990 武野要子、葦書房
吹上町郷土誌 通史編1-3巻・資料編1巻 全4冊揃 平成15 吹上町教育委員会
博多に強くなろう1・2巻 二冊 平成1・2 福岡シティ銀行、葦書房
中原嘉左右日記 1-4 昭和47 米津三郎校注、西日本文化協会
大熊誌(鹿児島県名瀬市) 昭和39 名瀬市大熊壮年団
奄美大島語案内 全国方言資料集成 復刻版 昭和50 北村力馬編、国書刊行会
奄美大島史 昭和46 坂口徳太郎、奄美社
薩摩の絵師たち かごしま文庫43 平成10 永田雄次郎, 山西健夫 著、春苑堂書店
大宰府発見 歴史と万葉の旅 2003 森弘子、海鳥社
或る馬賊芸者・伝 博多花柳実史 (特装本) 1980 角田嘉久、創思社出版
増訂 対馬島誌 昭和48 対馬教育委員会 名著普及会
日本百名峠 昭和57 井出孫六、桐原書店
ひがし四十年 (長崎県立長崎東高等学校) 平成1 長崎県立長崎東高等学校
しおさい(鹿児島大学医学部付属保健婦学校同窓会誌) 平成1 鹿児島大学医学部付属保健婦学校同窓会
博多町人と学者の森 平成8 朝日新聞福岡本部編、葦書房
京都伝統産業関係文献目録 京都府立総合資料館所蔵資料による 昭和53 京都府立総合資料館
技に生きる 昭和53 京都の伝統産業
朽木の昔話と伝説(朽木=滋賀県西部(湖西)高島郡旧村名) 昭和55 玉木京 朽木村教育委員会
博多のうわさ 554号 昭和58 うわさ社
店舗情報

代表取締役 店主 小宮博康
〒840-0859 佐賀県佐賀市新栄西2-8-44
 Tel:0952-22-0022(代)
 Fax:0952-22-2133(専用)
佐賀県公安委員会許可4500号
全古書連/佐賀県古書籍商組合員


YOGAKUDOBOOKS
President: Hiroyasu Komiya
2-8-44 Shinei-Nishi,840-0859 JAPAN
Tel +81-952-22-0022* Fax +81-952-22-2133